Este domingo en la Fiesta Anual del Deporte se reconocerá a los deportistas destacados del año, aquellos que durante el 2018 han representado a la ciudad en las diferentes disciplinas que practican.
Serán 28 las Ternas que este año integrarán la fiesta, además de menciones especiales y reconocimientos a deportistas destacados del Distrito que se desempeñan en la región, el país y el mundo.
La 24° edición de la tradicional fiesta culminará con la entrega de los 2 reconocimientos máximos de la noche, la Conducta Deportiva y el Deportista del Año que será elegido entre los ganadores de las 28 ternas participantes.
La actividad comenzará a las 21.30 horas y habrá un espectáculo musical que le dará a la velada un atractivo adicional. Como todos los años la Fiesta se llevará a cabo sobre el escenario que se montará en la Avenida 9 de Julio y Rivadavia.
Serán 28 las Ternas que este año integrarán la fiesta, además de menciones especiales y reconocimientos a deportistas destacados del Distrito que se desempeñan en la región, el país y el mundo.
La 24° edición de la tradicional fiesta culminará con la entrega de los 2 reconocimientos máximos de la noche, la Conducta Deportiva y el Deportista del Año que será elegido entre los ganadores de las 28 ternas participantes.
La actividad comenzará a las 21.30 horas y habrá un espectáculo musical que le dará a la velada un atractivo adicional. Como todos los años la Fiesta se llevará a cabo sobre el escenario que se montará en la Avenida 9 de Julio y Rivadavia.
Recordamos los ternados en cada disciplina:
AJEDREZ: Gabriel Calvente - Arai Steimback - José Steimback
ATLETISMO: Marisol Bustillo- Fabricio García- Adrián Landriel
ATLETISMO ESPECIAL: Francisco Ortiz y Balbuena
AUTOMOVILISMO: Carlos Oliva - Waldo Pérez - Alan Pitta
BADMINTON: Emanuel Blanco - Vicente Vázquez - Francisco Verna
BASQUET: Gonzalo Arruabarrena - Joaquín Canavesi - Facundo Fernández
BEACH VOLEY: Valeriano Méndez - Gaspar Tomasello - Uriel Tomasello
BMX: Facundo Herrero
BOCHAS: Martin Ernst - Carlos Orellano - Antonio Roppel
CICLISMO: Diego Correa - Emilia Mayo - Juan Torres
FUTBOL: Robert Campaz - Luciano Ramos - Gaspar Tomasello
FUTBOL ESPECIAL: Martín Aliberti - Sebastián Landriel - Alexis Leiva -
GIMNASIA ARTISTICA: Pía Altuna - Martina Bracamonte - Josefina Nosetti
HANDBALL: Agustina Colón - Jeremías Pellegrini - Thiago Terriña
HOCKEY: Luciana Berón - Juliana Cuevas - Morena De Faveri
KARTING: Bautista Oliva - Federico Pfund - Emiliano Sica
MOTOCICLISMO: Raúl Couselo - Darío Silleta
NATACION: Ludmila Couselo - Francisco Marinoni - Gonzalo Moyano
PADEL: Mariel Castillo - Julián Delme - Fabricio Robles
PATIN ARTISTICO: Josefina Crüse Ibarra- Mora Iglesias- Morena Sei Corceiro
PELOTA PALETA: Felipe Albín - Augusto Lorenzo - Pablo Ezequiel Sueldo
SOFTBOL: Luciana Berón - Nadine Blanco - Enzo Carlos Pérez
TAE-KWONDO: Gerónimo Del Pórtico- Alejandro Mazzino - José Luis Rubio
TENIS: Juliana Cuevas - Bautista Fornales - Hugo Peñas
TENIS DE MESA: M. Elena Malacalza - Laureana Peretti - Alejandro Mammoli
TIRO CON ARCO: Claudio Blanco - Etiel Gutiérrez - Roberto Vargas
TURF: Juan Ignacio Osorio - Agustín Sánchez
VOLEY: Francisco Corbalán - Paola Gabarini - Eugenia Sueldo