Se llevó a cabo este domingo por la noche en la esquina de Rivadavia y 9 de Julio la 24° Edición de la Fiesta Anual del Deporte.
Gran cantidad de público acompañó la entrega de reconocimientos a salliquelenses que desempeñan sus disciplinas deportivas en diferentes partes del país y el mundo, equipos campeones, menciones especiales, homenajes a deportistas destacados de otras épocas y la premiación de los ganadores de cada una de las ternas.
En la víspera del momento más esperado de la noche se entregó el Premio “Hugo Catellani” a la Conducta Deportiva, distinción que recayó sobre Adrián Landriel.
Luego los ganadores de cada una de las ternas subieron nuevamente al escenario para el anuncio del Deportista Destacado del Año, el Diputado Provincial Emiliano Balbín y el Intendente Municipal Jorge Hernández hicieron entrega del reconocimiento a quien fue el ganador este año, se trata de Luciano Ramos, el defensor del equipo de fútbol de primera división del Club Jorge Newbery.
Gran cantidad de público acompañó la entrega de reconocimientos a salliquelenses que desempeñan sus disciplinas deportivas en diferentes partes del país y el mundo, equipos campeones, menciones especiales, homenajes a deportistas destacados de otras épocas y la premiación de los ganadores de cada una de las ternas.
En la víspera del momento más esperado de la noche se entregó el Premio “Hugo Catellani” a la Conducta Deportiva, distinción que recayó sobre Adrián Landriel.
Luego los ganadores de cada una de las ternas subieron nuevamente al escenario para el anuncio del Deportista Destacado del Año, el Diputado Provincial Emiliano Balbín y el Intendente Municipal Jorge Hernández hicieron entrega del reconocimiento a quien fue el ganador este año, se trata de Luciano Ramos, el defensor del equipo de fútbol de primera división del Club Jorge Newbery.
A continuación las ternas con sus respectivos ganadores:
AJEDREZ: Gabriel Calvente - Arai Steimback - José Steimback
ATLETISMO: Marisol Bustillo- Fabricio García- Adrián Landriel
ATLETISMO ESPECIAL: Francisco Ortiz y Balbuena
AUTOMOVILISMO: Carlos Oliva - Waldo Pérez - Alan Pitta
BADMINTON: Emanuel Blanco - Vicente Vázquez - Francisco Verna
BASQUET: Gonzalo Arruabarrena - Joaquín Canavesi - Facundo Fernándes
BEACH VOLEY: Valeriano Méndez - Gaspar Tomasello - Uriel Tomasello
BMX: Facundo Herrero
BOCHAS: Martin Ernst - Carlos Orellano - Antonio Roppel
CICLISMO: Diego Correa - Emilia Mayo - Juan Torres
FUTBOL: Robert Campaz - Luciano Ramos - Gaspar Tomasello
FUTBOL ESPECIAL: Martín Aliberti - Sebastián Landriel - Alexis Leiva -
GIMNASIA ARTISTICA: Pía Altuna - Martina Bracamonte - Josefina Nosetti
HANDBALL: Agustina Colón - Jeremías Pellegrini - Thiago Terriña
HOCKEY: Luciana Berón - Juliana Cuevas - Morena De Faveri
KARTING: Bautista Oliva - Federico Pfund - Emiliano Sica
MOTOCICLISMO: Raúl Couselo - Darío Silleta
NATACION: Ludmila Couselo - Francisco Marinoni - Gonzalo Moyano
PADEL: Mariel Castillo - Julián Delme - Fabricio Robles
PATIN ARTISTICO: Josefina Crüse Ibarra- Mora Iglesias- Morena Sei Corceiro
PELOTA PALETA: Felipe Albín - Augusto Lorenzo - Pablo Ezequiel Sueldo
SOFTBOL: Luciana Berón - Nadine Blanco - Enzo Carlos Pérez
TAE-KWONDO: Gerónimo Del Pórtico- Alejandro Mazzino - José Luis Rubio
TENIS: Juliana Cuevas - Bautista Fornales - Hugo Peñas
TENIS DE MESA: M. Elena Malacalza - Laureana Peretti - Alejandro Mammoli
TIRO CON ARCO: Claudio Blanco - Etiel Gutiérrez - Roberto Vargas
TURF: Juan Ignacio Osorio - Agustín Sánchez
VOLEY: Francisco Corbalán - Paola Gabarini - Eugenia Sueldo