Veradia.com | Un sitio de Noticias

Domingo 25 de Agosto
Actualizado: Sábado 24, 08:59 Hs.
Inicio Ultimas Noticias Videos Archivo Salliqueló Tres Lomas Deportes
 
EN TRENQUE LAUQUEN
Se disputó la segunda fecha de la Maratón 6 Ciudades
En la jornada del sábado se realizó en la ciudad de Trenque Lauquen la segunda fecha de la “Maratón 6 Ciudades”, organizada por los distritos de Tres Lomas, Trenque Lauquen, Pellegrini, Adolfo Alsina, Guaminí y Salliqueló.
Imprimir Enviar Nota | Reducir Tamaño de Texto Tamaño de Texto Normal Aumentar Tamaño de Texto
Se disputó la segunda fecha de la Maratón 6 Ciudades
La segunda fecha del Maratón 6 Ciudades se corrió este sábado en Trenque Lauquen en el marco de las actividades por el 143° Aniversario de esa ciudad, se estrenó circuito y hubo récord de participantes: más de 300 corredores y alrededor de un centenar de caminantes.
Estos fueron los resultados finales:
Prueba 5 Kms. / Mujeres General
1. Velázquez Natalia (Trenque Lauquen) 00:19:38.
2. Cimadamore Julieta (Trenque Lauquen) 00:20:34.
3. Griffa Paola Soledad (Trenque Lauquen) 00:20:55.
Prueba 5 Kms. / Hombres General
1. Garriga Jorge Martín (Pehuajó) 00:17:48.
2. Morales Alexis (Trenque Lauquen) 00:18:10.
3. Helguera Eladio (Trenque Lauquen) 00:18:40.
Prueba 10 Kms. / Mujeres General
1. Clair Yanina Maricel (Pigué) 00:45:46.
2. Kesen María Luján (Darregueira) 00:48:59.
3. Cernuda Natalia (Trenque Lauquen) 00:49:14.
Prueba 10 Kms. / Hombres General
1. Barreto Walter (Villegas) 00:35:29.
2. Schejtman Rubén (Trenque Lauquen) 00:36:16.
3. Velázquez Matías (Trenque Lauquen).
Prueba 10 Kms. / Mujeres 19 a 29 años
1. Kesen María Luján (Darregueira) 00:48:59.
2. Armano Daiana (Trenque Lauquen) 01:06:33.
Prueba 10 Kms. / Mujeres 30 a 39 años
1. Clair Yanina Maricel (Pigué) 00:45:46.
2. Alvarez María Florencia (Juan José Paso) 00:51:17.
3. Valles María de los Ángeles (Carhué) 00:52:28.
Prueba 10 Kms. / Mujeres 40 a 49 años
1. Cernuda Natalia (Trenque Lauquen) 00:49:14.
2. Testardini María Teresa (Trenque Lauquen) 00:53:35.
3. Urtizberea Elsa Mabel (Trenque Lauquen) 00:55:12.
Prueba 10 Kms. / Mujeres 50 a 59 años
1. García Ana María (Trenque Lauquen) 00:51:15.
2. Díaz Dora Remigia (Carhué) 00:55:18.
Prueba 10 Kms. / Mujeres Más de 60 años
1. Páez María del Carmen (Villegas) 00:56:01.
Prueba 10 Kms. / Hombres 19 a 29 años
1. Chalù Maximiliano (Henderson) 00:38:52.
2. Huertas Juan (Tres Lomas) 00:39:00.
3. Villegas Gonzalo (Pellegrini) 00:39:49.
Prueba 10 Kms. / Hombres 30 a 39 años
1. Barreto Walter (Villegas) 00:35:29.
2. Schejtman Rubén (Trenque Lauquen) 00:36:16.
3. Licera Martín (General Villegas) 00:37:19.
Prueba 10 Kms. / Hombres 40 a 49 años
1. Sosa Ramón (Salazar) 00:37:34.
2. Villegas Martín (Pellegrini) 00:39:50.
3. Acuña José Luis (Carhué) 00:40:07.
Prueba 10 Kms. / Hombres 50 a 59 años
1.Velázquez Matías (Trenque Lauquen) 00:36:57.
2. Enríquez Hugo (Trenque Lauquen) 00:41:57.
3. Arias Adolfo Timote (Carlos Tejedor) 00:45:25.
Prueba 10 Kms. / Hombres Categoría Única
1. Acosta Juan Eduardo (Tres Lomas) 00:43:52
Prueba 10 Kms. / Hombres Hasta 18 años
1. Mayer Matheo (Carhué) 00:46:49.
2. Diaz Savy Gerard (Trenque Lauquen) 00:47:52.
Prueba 10 Kms. / Hombres Hasta 18 años
1. Figon Anastasio Pascual (Francisco Madero) 00:51:38.
Prueba 5 Kms. / Mujeres 19 a 29 años
1. Velázquez Natalia (Trenque Lauquen) 00:19:38.
2. Velázquez Luciana (Trenque Lauquen) 00:26:50.
3. Ortíz María Soledad (Trenque Lauquen) 00:27:51.
Prueba 5 Kms. / Mujeres 30 a 39 años
1. Cimadamore Julieta (Trenque Lauquen) 00:20:34.
2. Griffa Paola Soledad (Trenque Lauquen) 00:20:55.
3. Cortese Cintia (Trenque Lauquen) 00:22:37.
Prueba 5 Kms. / Mujeres 40 a 49 años
1. Bernal Mirta Ester (Trenque Lauquen) 00:25:18.
2. Laconich Andrea Josefina (Trenque Lauquen) 00:26:57.
3. Rodríguez Natalia (Pellegrini) 00:27:49.
Prueba 5 Kms. / Mujeres 50 a 59 años
1. Goyeneche Angela Josefa (Trenque Lauquen) 00:25:21.
2. Navarro Estela (Trenque Lauquen) 00:30:08.
3. Cobo Silvia Nancy (Trenque Lauquen) 00:30:31.
Prueba 5 Kms. / Mujeres Más de 60 años
1. Páez María del Carmen (Villegas) 00:56:01.
Prueba 5 Kms. / Hombres 19 a 29 años
1. Chalù Maximiliano (Henderson) 00:38:52.
2. Huertas Juan (Tres Lomas) 00:39:00.
3. Villegas Gonzalo (Pellegrini) 00:39:49.
Prueba 5 Kms. / Hombres 30 a 39 años
1. Barreto Walter (Villegas) 00:35:29.
2. Schejtman Rubén (Trenque Lauquen) 00:36:16.
3. Licera Martín (General Villegas) 00:37:19.
Prueba 5 Kms. / Hombres 40 a 49 años
1. Sosa Ramón (Salazar) 00:37:34.
2. Villegas Martin (Pellegrini) 00:39:50.
3. Acuña José Luis (Carhué) 00:40:07.
Prueba 5 Kms. / Hombres 50 a 59 años
1. Velázquez Matías (Trenque Lauquen) 00:36:57.
2. Enríquez Hugo (Trenque Lauquen) 00:41:57.
3. Arias Adolfo Timote (Carlos Tejedor) 00:45:25.
Prueba 5 Kms. / Hombres Categoría Única
1. Acosta Juan Eduardo (Tres Lomas) 00:43:52.
Prueba 5 Kms. / Hombres Hasta 18 años
1. Mayer Matheo (Carhué) 00:46:49.
2. Díaz Savy Gerard (Trenque Lauquen) 00:47:52.
Prueba 5 Kms. / Hombres Más de 60 años
1. Figon Anastasio Pascual (Francisco Madero) 00:51:38.
Martes 16 de Abril de 2019 | Etiquetas: Deportes, Tres Lomas, Salliqueló, Maratón
Más leídas
Las notas más leídas de la semana:
Atiende la VTV en Salliqueló
Cartelera del Cine de la Sociedad Italiana
Vuelve el Prokart Salliqueló al circuito Miguel Ángel Solari
Hernández expresó su pesar por el fallecimiento del Intendente de Hipólito Yrigoyen
El deportista doblemente amputado Pablo Giesenow brindó una charla motivacional
Inicio | Últimas Noticias | Videos | Archivo | Deportes |   | Cómo Anunciar | Contacto | Versión Móvil
Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter Seguinos en YouTube el informador
Desarrollado por