El pasado día miércoles, Tres Lomas fue sede de la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2019 de las disciplinas de cultura para jóvenes y adultos mayores.
Delegaciones de los 8 distritos que conforman la Región X de la Provincia de Buenos Aires, compitieron en diferentes disciplinas en la etapa clasificatoria a las finales que se desarrollarán en Mar del Plata.
Delegaciones de los 8 distritos que conforman la Región X de la Provincia de Buenos Aires, compitieron en diferentes disciplinas en la etapa clasificatoria a las finales que se desarrollarán en Mar del Plata.
Repasamos a continuación los ganadores de cada disciplina:
Artes Plásticas
Dibujo
Sub 15
- SÓSA ZARATE, JOAQUIN (AMEGHINO)
- SAPAIO, BRISA BELÉN (TRENQUE LAUQUEN)
- ANGELA, LUCIA (GRAL. VILLEGAS)
Sub 18
Sub 18
- MAIDANA, NAZARIO (CARLOS TEJEDOR)
- ROMERO, SANTIAGO (SALLIQUELÓ)
- MORERO, LUCÍA (TRES LOMAS)
Adultos
Adultos
- MARTINEZ, CARLOS ENRIQUE (RIVADAVIA)
- BUSTOS, CARLOS (TRENQUE LAUQUEN)
Pintura
Pintura
Sub 15
- SILLETA, MIRANDA (SALLIQUELÓ)
- RISCOSA, JOSEFINA (CARLOS TEJEDOR)
- SALAS, BIANCA (RIVADAVIA)
Sub 18
Sub 18
- CARRO, VALENTINA (CARLOS TEJEDOR)
- DIEGO, VALENTIN (TRES LOMAS)
- GETTE, ALEJANDRA (SALLIQUELÓ)
Adultos
Adultos
- SANNUTO, MIRTA (TRENQUE LAUQUEN)
- BARRAZA, MARIA ANTONIA (TRES LOMAS)
- FUENTES, SILVIA (RIVADAVIA)
Pintura PCD
Pintura PCD
- M. SELENE GARCÍA (PELLEGRINI)
- PINEDA, RICARDO LEONEL (GENERAL VILLEGAS)
- AXEL PEREYRA (TRES LOMAS)
Objeto Artístico Tridimensional
Objeto Artístico Tridimensional
Sub 15
- GARCÍA, MARIA SOL (PELLEGRINI)
- TERRIÑA, M. LUZ (SALLIQUELÓ)
- JAZMIN, ANDRAGNEZ (TRES LOMAS)
Sub 18
Sub 18
- CAGNONI, SOFIA (SALLIQUELÓ)
- BERGESE, J. IGNACION (GENERAL VILLEGAS)
Adultos
Adultos
- ZUCCHINI, RICARDO (SALLIQUELÓ)
- SÁNCHEZ, ELBA (TRES LOMAS)
- PÉREZ, MARGARITA (GENERAL VILLEGAS)
Fotografía Juveniles
Fotografía Juveniles
- ISABEL GALIANO (GENERAL VILLEGAS)
- FLORENCIA PEREZ (CARLOS TEJEDOR)
- M. PAZ MARTIN (TRENQUE LAUQUEN)
Fotografía PCD
Fotografía PCD
- TOMASELLO, ROCIO BELEN (PELLEGRINI)
Solista Vocal
Solista Vocal
Sub 15
- VILCHES, MORENA (PELLEGRINI)
- ETCHEVERRY, DULCE JUANITA (CARLOS TEJEDOR)
- SOLARI, DAVID (SALLIQUELÓ)
Sub 18
Sub 18
- TROVATO, MATEO (GENERAL VILLEGAS)
- GONZÁLEZ, ROCÍO (RIVADAVIA)
- PIUTRIN, LUCIANA (TRENQUE LAUQUEN)
Adultos
Adultos
- FUNES, NELBA (TRES LOMAS)
- PORDOMINGO, JUAN CARLOS (SALLIQUELÓ)
- GUTIERREZ, WALTER CELSO (CARLOS TEJEDOR)
Canto PCD
Canto PCD
- POLICELLI, ALEXIS (TRENQUE LAUQUEN)
- REYES, CARLA (TRES LOMAS)
- CASTRO, NICOLE (GENERAL VILLEGAS)
Teatro Juvenil
Teatro Juvenil
- SÁNCHEZ, ALEJO, BIANDRATTI BRIANA Y AGUSTINA ANDRADA (TRES LOMAS)
(GENERAL VILLEGAS)
(CARLOS TEJEDOR)
Teatro Adultos
Teatro Adultos
- SOLER, LEDA – SOLER, AMANDA – NENNHUBER, CARLOS – NENNHUBER RAUL (SALLIQUELÓ)
Narración PCD
Narración PCD
- MONTES, JEREMÍAS (TRES LOMAS)
- CLARIÓN, DARÍO (SALLIQUELÓ)
Danza Folclórica
Danza Folclórica
Sub 15
- FAURIS, ANTONIO – GARCÍA. MAIA (TRES LOMAS)
- KRESS, TRINIDAD – DÍAZ, ESTEBAN (RIVADAVIA)
Sub 18
Sub 18
- BARRAGÁN, MARTINA – SOLANA, FACUNDO (TRENQUE LAUQUEN)
Adultos
Adultos
- BARELLA, ABEL – GARBALENA, ANGÉLICA (TRENQUE LAUQUEN)
- SÁNCHEZ, ADRIANA – SÁNCHEZ, J. OMAR (CARLOS TEJEDOR)
- DE PAOLO, OSCAR FERNÁNDO – VOTO, ANA MARÍA (FLORENTINO AMEGHINO)
Danza PCD
Danza PCD
- VÍA, JOSÉ IGNACIO – SALVADORI, M. LAURA (PELLEGRINI)
- BECERRA, REBECA – VILLALBA, MARCOS (VILLEGAS)
Danza Tango
Danza Tango
Sub 18
- FERNÁNDEZ, TOBIAS – VIDAL, AGUSTINA (TRES LOMAS)
- DUTRÁ, ALAN – FARÍAS, INGRID (GENERAL VILLEGAS)
Adultos
Adultos
- BARRERA, ORLANDO HUGO – CUADRADO, BEATRIZ (RIVADAVIA)
- SÁNCHEZ, ALICIO – REMEDIO, MARTA (FLORENTINO AMEGHINO)
- MATTA, OLGA – ROSSI, HORACIO (TRENQUE LAUQUEN)
Videominuto
Videominuto
- GONZÁLEZ, YANINA (SALLIQUELÓ)
- FIORI, BELÉN (GENERAL VILLEGAS)
Cocineros Bonaerenses
Cocineros Bonaerenses
Plato Principal Juveniles
- CARNERO, BENJAMIN (TRENQUE LAUQUEN)
- IBAÑEZ, JUANITA (SALLIQUELÓ)
- LEDESMA, VALERIA (TRES LOMAS)
Plato Principal Adultos
Plato Principal Adultos
- MANSILLA, ELSA (TRENQUE LAUQUEN)
- PIÑUEL, MIRTA (TRES LOMAS)
- GONZÁLEZ, MARÍA ISABEL (SALLIQUELÓ)
Postre Juveniles
Postre Juveniles
- FRIP PANADEROS, ANA PAULA (RIVADAVIA)
- MARTÍN, VICTORIA (TRENQUE LAUQUEN)
- ALTAMIRANO, PAZ MORENA (CARLOS TEJEDOR)
Postre Adultos
Postre Adultos
- BARRICANTE, MARIA ELENA (CARLOS TEJEDOR)
- MORADAS, CARMEN (TRENQUE LAUQUEN)
- GONZÁLEZ, NORA (RIVADAVIA)
Literatura
Literatura
Poesía
Sub 15
- SANES, ELIHUEN (RIVADAVIA)
- CRUVINCA, SOFIA (TRES LOMAS)
- CHAPADO, MALENA
Sub 18
Sub 18
- ROSSETTI SANTALUCÍA, MATEO (TRES LOMAS)
- AIMALE, LAURA (TRENQUE LAUQUEN)
Adultos
Adultos
- ACOSTA, ESTELA (TRES LOMAS)
- VILLACAMPA, MARTA (SALLIQUELÓ)
- RUBIO, MARIA VIRGINIA (TRENQUE LAUQUEN)
Narrativa
Narrativa
Sub 15
- CALVATE, AYLÉN (SALLIQUELÓ)
- MORENO, FATIMA CATERINA (RIVADAVIA)
- SORACCI, ALICE (TRES LOMAS)
Sub 18
Sub 18
- MONTENEGRO, ALVARO (CARLOS TEJEDOR)
- JUAN DANTERRE, ANTONINA (TRES LOMAS)
- SACCO PAEZ, LORIANA (TRENQUE LAUQUEN)
Adultos
Adultos
- SALVÁ ELENA (TRES LOMAS)
- DOMINGUEZ, GRISELDA (PELLEGRINI)
Música Rock
- GONZÁLEZ, ROMAN – CRESPO, MELANIE – CUADRADO, AGUSTIN – ARANCIVIA, BENJAMIN- BEVILACQUA, TOMÁS
Música Rock