Veradia.com | Un sitio de Noticias

Domingo 19 de Enero
Actualizado: Viernes 17, 13:05 Hs.
Inicio Ultimas Noticias Videos Archivo Salliqueló Tres Lomas Deportes
 
Treslomenses clasificados a la etapa regional del Programa Barlovento
El día domingo se expusieron los trabajos de cada una de las disciplinas y se dieron a conocer a los ganadores que representarán al distrito de Tres Lomas en las etapas regionales, que se desarrollarán en 9 de Julio, Guaminí y Trenque Lauquen.
Imprimir Enviar Nota | Reducir Tamaño de Texto Tamaño de Texto Normal Aumentar Tamaño de Texto
Treslomenses clasificados a la etapa regional del Programa Barlovento
La Dirección de Cultura y DDHH de la Municipalidad de Tres Lomas realizó en la tarde del pasado domingo, la etapa distrital del programa cultural “Barlovento”, integrado por diferentes distritos de la región, en el Centro Cultural Vieja Usina.

Se expusieron los trabajos de cada una de las disciplinas y se dieron a conocer a los ganadores que representarán al distrito en las etapas regionales que se desarrollarán en 9 de Julio, Guaminí y Trenque Lauquen.

Resultados de las diferentes disciplinas:
Artesanías y Labores
Bordado
Primer Puesto: Olinda Pocchiola.

Crochet Prendas de Vestir
Primer Puesto: Silvia Manzano.
Segundo Puesto: Mabel Bigliani.

Crochet Blanquería
Primer Puesto: Edith Guerrero.

Puntilla y encaje
Primer Puesto: M. Angélica De Valerio.

Corte y Costura
Primer Puesto: Mabel Sánchez.

Tejido a dos Agujas
Primer Puesto: Elsa Garnero.

Cerámica
Primer Puesto: Celia Santos García.

Artes Plásticas
Pintura
Primer Puesto: M. Antonia Barraza.

Fotografía
Primer Puesto: Graciela Pérez Cabriada.
Segundo Puesto: Nilda Cattaneo.

Tercer Puesto: Gerardo Cuadrado.

Cocina
Plato Principal
Primer Puesto: Dora Soriano.
Segundo Puesto: Nilda Cattaneo.
Tercer Puesto: Gerardo Cuadrado.

Postre
Primer Puesto: Ana María Seisdedos.

Literatura
Poesía
Primer Puesto: Elena Salvá.
Segundo Puesto: Estela Acosta.
Tercer Puesto: Norma Wagner.

Narrativa
Primer Puesto: Graciela Pérez Cabriada.
Segundo Puesto: Estela Acosta.
Tercer Puesto: Elena Salvá.

Solista Vocal Folclore Femenino
Primer Puesto: Nelba Funes.

Danza Folclórica Estilizada Grupal
Primer Puesto: Susana D´Stefano, Silvia Corna, M. Julia Gracia, M. Rosa García, Marila Morero, Nilsa Rimoldi, Luisa Mangas y Ely Rodríguez.
Lunes 5 de Agosto de 2019 | Etiquetas: Tres Lomas, Barlovento, Cultura
Más leídas
Las notas más leídas de la semana:
Nosetti respondió las acusaciones de la Unión Cívica Radical
Se siniestró una camioneta en la madrugada del jueves
Continúa el cruce por los ex agentes municipales
Buscan optimizar los protocolos en casos de violencia familiar, de género, y abuso sexual
El Municipio denunció la obstrucción de un desagüe
Inicio | Últimas Noticias | Videos | Archivo | Deportes |   | Cómo Anunciar | Contacto | Versión Móvil
Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter Seguinos en YouTube el informador
Desarrollado por