Veradia.com | Un sitio de Noticias

Viernes 15 de Noviembre
Actualizado: Viernes 15, 07:50 Hs.
Inicio Ultimas Noticias Videos Archivo Salliqueló Tres Lomas Deportes
 
JUEGOS BA 2019
Resultados de Salliqueló en el día lunes
El clima no acompañó el desarrollo de la segunda jornada de competencia en la final de los Juegos Bonaerenses 2019 y varias competencias debieron ser reprogramadas para el día de hoy.
Imprimir Enviar Nota | Reducir Tamaño de Texto Tamaño de Texto Normal Aumentar Tamaño de Texto
Resultados de Salliqueló en el día lunes
Continuaron el lunes las competencias de los Juegos BA 2019 en la ciudad de Mar del Plata y si bien el clima no se prestó para las actividades al aire libre, se pudieron completar varias disciplinas. La lluvia que estuvo presente desde la mañana y hasta las 17 horas impidió que algunas competencias se pudieran llevar a cabo.

Estos fueron los resultados de la jornada:

Ajedrez
Steimback Araí perdió su tercera partida.
Neyra Luciano ganó su tercera partida.
Calvente Gabriel ganó su tercera partida.

En esta disciplina se disputa el torneo a 6 partidas, restan aún 3 fechas que se completarán entre este martes y el miércoles.

Atletismo
No se pudieron realizar las pruebas por la lluvia, fueron reprogramadas para el día de hoy.

Bádminton
Hernández Inés perdió su partido contra la representante de Punta Indio.
Córdoba Lucía / Verburg Lola cayeron ante la pareja de Suipacha.
Iglesias Delfina perdió ante la representante de Las Heras.
Vázquez Vicente / Álvarez Alejo ganaron en otro muy parejo partido a la dupla de Luján.
Arestizabal Luciano jugó 2 partidos, ganando uno y perdiendo el restante.
Tejedor Tomás perdió contra el representante de Florencio Varela.

Beach Vóley
Molina Gastón / Caballero Martino cayeron en su segunda presentación.

Fútbol Especial
El Equipo C integrado por Aliberti Martín, Landriel Sebastián, Peñaloza Nicolás, Romero Julio y Molinari Agustín venció por 6 a 3 al representativo de Berazategui. Este martes continúan compitiendo.

El equipo A integrado por Alí Mario, Delpino Lucas, Álvarez Emiliano, Álvarez Edgar y Peralta Leonel perdieron ante el equipo de Daireaux por 2 a 0.

Handball
El equipo compuesto por Blanco Thais, Andrade Pilar, Ugarte Candela, Castillo Valentina, Colon Agustina, López Sofía, Mayo Emilia y Seminth Keila cayeron por tan solo un tanto, por 7 a 6, ante el equipo de La Plata.

Natación
Quaranta Sebastián.
Fedoraszezech Melina.
Frittayon Victoria.
Moyano Gonzalo.
Marinoni Francisco.
Krotter Simón.
Gonzalo Moyano logró acceder a la final tras obtener el 7mo puesto en la clasificación.

Pádel
Barbagelata Sol / Andrés Drusila ganaron en su presentación contra la dupla de General Arenales 6/1 6/0.

Tenis
La fecha fue reprogramada el día de hoy.

Tenis de Mesa
Mammoli Alejandro ganó frente al representante de La Plata 11/1 11/3 11/5.
Canavesi Delfina ganó su partido contra San Antonio 11/1 11/4 8/11 11/1.
Martes 1 de Octubre de 2019 | Etiquetas: Salliqueló, Juegos 2019, Deportes, Cultura
Más leídas
Las notas más leídas de la semana:
Se accidentó el Delegado Municipal de Quenumá
Principio de incendio en una vivienda de calle Rivadavia
Acto Protocolar por el 58° Aniversario de la Autonomía de Salliqueló
Salliqueló celebrará el 58° Aniversario de su Autonomía Distrital
Pinturería Don Roberto se coronó Campeón del Torneo Clausura de Fútbol Barrial
Inicio | Últimas Noticias | Videos | Archivo | Deportes |   | Cómo Anunciar | Contacto | Versión Móvil
Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter Seguinos en YouTube el informador
Desarrollado por