SALLIQUELÓ

Este domingo se realiza la Fiesta Anual del Deporte

Se definen este domingo los ganadores de las 28 Ternas que componen la Fiesta Anual del Deporte, el premio a la Conducta Deportiva y el Deportista del Año, además de menciones especiales y reconocimientos a quienes se desempeñan en la región, el país y el mundo.

Este domingo se realiza la Fiesta Anual del Deporte
Veradia.com

Este domingo en la Fiesta Anual del Deporte se reconocerá a los deportistas destacados del año, aquellos que durante el 2018 han representado a la ciudad en las diferentes disciplinas que practican.

Serán 28 las Ternas que este año integrarán la fiesta, además de menciones especiales y reconocimientos a deportistas destacados del Distrito que se desempeñan en la región, el país y el mundo.

La 24° edición de la tradicional fiesta culminará con la entrega de los 2 reconocimientos máximos de la noche, la Conducta Deportiva y el Deportista del Año que será elegido entre los ganadores de las 28 ternas participantes.

La actividad comenzará a las 21.30 horas y habrá un espectáculo musical que le dará a la velada un atractivo adicional. Como todos los años la Fiesta se llevará a cabo sobre el escenario que se montará en la Avenida 9 de Julio y Rivadavia.
Recordamos los ternados en cada disciplina:

AJEDREZ: Gabriel Calvente - Arai Steimback - José Steimback

ATLETISMO:
Marisol Bustillo- Fabricio García- Adrián Landriel

ATLETISMO ESPECIAL:
Francisco Ortiz y Balbuena

AUTOMOVILISMO:
Carlos Oliva - Waldo Pérez - Alan Pitta

BADMINTON:
Emanuel Blanco - Vicente Vázquez - Francisco Verna

BASQUET:
Gonzalo Arruabarrena - Joaquín Canavesi - Facundo Fernández

BEACH VOLEY:
Valeriano Méndez - Gaspar Tomasello - Uriel Tomasello

BMX:
Facundo Herrero

BOCHAS:
Martin Ernst - Carlos Orellano - Antonio Roppel

CICLISMO:
Diego Correa - Emilia Mayo - Juan Torres

FUTBOL:
Robert Campaz - Luciano Ramos - Gaspar Tomasello

FUTBOL ESPECIAL:
Martín Aliberti - Sebastián Landriel - Alexis Leiva -

GIMNASIA ARTISTICA:
Pía Altuna - Martina Bracamonte - Josefina Nosetti

HANDBALL:
Agustina Colón - Jeremías Pellegrini - Thiago Terriña

HOCKEY:
Luciana Berón - Juliana Cuevas - Morena De Faveri

KARTING:
Bautista Oliva - Federico Pfund - Emiliano Sica

MOTOCICLISMO:
Raúl Couselo - Darío Silleta

NATACION:
Ludmila Couselo - Francisco Marinoni - Gonzalo Moyano

PADEL:
Mariel Castillo - Julián Delme - Fabricio Robles

PATIN ARTISTICO:
Josefina Crüse Ibarra- Mora Iglesias- Morena Sei Corceiro

PELOTA PALETA:
Felipe Albín - Augusto Lorenzo - Pablo Ezequiel Sueldo

SOFTBOL:
Luciana Berón - Nadine Blanco - Enzo Carlos Pérez

TAE-KWONDO:
Gerónimo Del Pórtico- Alejandro Mazzino - José Luis Rubio

TENIS:
Juliana Cuevas - Bautista Fornales - Hugo Peñas

TENIS DE MESA:
M. Elena Malacalza - Laureana Peretti - Alejandro Mammoli

TIRO CON ARCO:
Claudio Blanco - Etiel Gutiérrez - Roberto Vargas

TURF:
Juan Ignacio Osorio - Agustín Sánchez

VOLEY:
Francisco Corbalán - Paola Gabarini - Eugenia Sueldo