Mirá todas las imágenes." /> Mirá todas las imágenes."/>

SALLIQUELÓ

Luciano Ramos es el Deportista Destacado del Año 2018

El futbolista del Club Jorge Newbery recibió el galardón al Deportista Destacado del Año 2018 en la Fiesta Anual del Deporte. El premio “Hugo Catellani” a la Conducta Deportiva fue para Adrián Landriel. Mirá todas las imágenes.

Luciano Ramos es el Deportista Destacado del Año 2018
Veradia.com

Se llevó a cabo este domingo por la noche en la esquina de Rivadavia y 9 de Julio la 24° Edición de la Fiesta Anual del Deporte.

Gran cantidad de público acompañó la entrega de reconocimientos a salliquelenses que desempeñan sus disciplinas deportivas en diferentes partes del país y el mundo, equipos campeones, menciones especiales, homenajes a deportistas destacados de otras épocas y la premiación de los ganadores de cada una de las ternas.

En la víspera del momento más esperado de la noche se entregó el Premio “Hugo Catellani” a la Conducta Deportiva, distinción que recayó sobre Adrián Landriel.

Luego los ganadores de cada una de las ternas subieron nuevamente al escenario para el anuncio del Deportista Destacado del Año, el Diputado Provincial Emiliano Balbín y el Intendente Municipal Jorge Hernández hicieron entrega del reconocimiento a quien fue el ganador este año, se trata de Luciano Ramos, el defensor del equipo de fútbol de primera división del Club Jorge Newbery.

A continuación las ternas con sus respectivos ganadores:

AJEDREZ: Gabriel Calvente - Arai Steimback - José Steimback

ATLETISMO:
Marisol Bustillo- Fabricio García- Adrián Landriel

ATLETISMO ESPECIAL:
Francisco Ortiz y Balbuena

AUTOMOVILISMO:
Carlos Oliva - Waldo Pérez - Alan Pitta

BADMINTON:
Emanuel Blanco - Vicente Vázquez - Francisco Verna

BASQUET:
Gonzalo Arruabarrena - Joaquín Canavesi - Facundo Fernándes

BEACH VOLEY:
Valeriano Méndez - Gaspar Tomasello - Uriel Tomasello

BMX:
Facundo Herrero

BOCHAS:
Martin Ernst - Carlos Orellano - Antonio Roppel

CICLISMO:
Diego Correa - Emilia Mayo - Juan Torres

FUTBOL:
Robert Campaz - Luciano Ramos - Gaspar Tomasello

FUTBOL ESPECIAL:
Martín Aliberti - Sebastián Landriel - Alexis Leiva -

GIMNASIA ARTISTICA:
Pía Altuna - Martina Bracamonte - Josefina Nosetti

HANDBALL:
Agustina Colón - Jeremías Pellegrini - Thiago Terriña

HOCKEY:
Luciana Berón - Juliana Cuevas - Morena De Faveri

KARTING:
Bautista Oliva - Federico Pfund - Emiliano Sica

MOTOCICLISMO:
Raúl Couselo - Darío Silleta

NATACION:
Ludmila Couselo - Francisco Marinoni - Gonzalo Moyano

PADEL:
Mariel Castillo - Julián Delme - Fabricio Robles

PATIN ARTISTICO:
Josefina Crüse Ibarra- Mora Iglesias- Morena Sei Corceiro

PELOTA PALETA:
Felipe Albín - Augusto Lorenzo - Pablo Ezequiel Sueldo

SOFTBOL:
Luciana Berón - Nadine Blanco - Enzo Carlos Pérez

TAE-KWONDO:
Gerónimo Del Pórtico- Alejandro Mazzino - José Luis Rubio

TENIS:
Juliana Cuevas - Bautista Fornales - Hugo Peñas

TENIS DE MESA:
M. Elena Malacalza - Laureana Peretti - Alejandro Mammoli

TIRO CON ARCO:
Claudio Blanco - Etiel Gutiérrez - Roberto Vargas

TURF:
Juan Ignacio Osorio - Agustín Sánchez

VOLEY:
Francisco Corbalán - Paola Gabarini - Eugenia Sueldo