El Torneo Regional de Natación en el que participan las localidades que forman parte de la modalidad de competencias “6 Ciudades” desarrolló su Tercera Fecha el jueves pasado en las instalaciones del Club Jorge Newbery.
Los nadadores de salliquelenses fueron 55 y en total participaron más de 160 nadadores de Pellegrini, Tres Lomas, Casbas y Carhué.
Los competidores locales obtuvieron buenos resultados, entre ellos los siguientes:
Categoría Mini:
- 3° Joaquina Hernández (Libre)
- 2° Lucas Fedora (Libre)
- 2° Faustina Cufré (Pecho)
Categoría Infantil:
- 2° Lautaro Martín (Libre)
- 3° Ulises Illesca (Libre)
- 1° Jerónimo Hernández, Ulises Illesca, Salvador Nadal (Posta)
Categoría Menor:
- 3° Simón Krotter (Libre)
- 1° Simón Krotter (Pecho)
- 3° Francisco Tamargo (Pecho)
Categoría Cadetes Femenino:
- 1° Emilia Mayo (Libre)
- 2° Emilia Mayo (Pecho)
- 3° Lara Sucurro (Libre)
- 3° Lara Sucurro (Pecho)
Categoría Cadetes Masculino:
- 2° Gonzalo Moyano (Libre)
- 2° Gonzalo Moyano (Mariposa)
- 3° Tirso Biardo (Libre)
- 2° Tirso Biardo (Pecho)
- 1° Francisco Marinoni (Pecho)
Categoría Juvenil:
1° Jeremías Viscardi (Libre)
Los nadadores de salliquelenses fueron 55 y en total participaron más de 160 nadadores de Pellegrini, Tres Lomas, Casbas y Carhué.
Los competidores locales obtuvieron buenos resultados, entre ellos los siguientes:
Categoría Mini:
- 3° Joaquina Hernández (Libre)
- 2° Lucas Fedora (Libre)
- 2° Faustina Cufré (Pecho)
Categoría Infantil:
- 2° Lautaro Martín (Libre)
- 3° Ulises Illesca (Libre)
- 1° Jerónimo Hernández, Ulises Illesca, Salvador Nadal (Posta)
Categoría Menor:
- 3° Simón Krotter (Libre)
- 1° Simón Krotter (Pecho)
- 3° Francisco Tamargo (Pecho)
Categoría Cadetes Femenino:
- 1° Emilia Mayo (Libre)
- 2° Emilia Mayo (Pecho)
- 3° Lara Sucurro (Libre)
- 3° Lara Sucurro (Pecho)
Categoría Cadetes Masculino:
- 2° Gonzalo Moyano (Libre)
- 2° Gonzalo Moyano (Mariposa)
- 3° Tirso Biardo (Libre)
- 2° Tirso Biardo (Pecho)
- 1° Francisco Marinoni (Pecho)
Categoría Juvenil:
1° Jeremías Viscardi (Libre)