Salliquelo
MIN 5º
MAX 14º
T: 10 º
Borrar

JUEGOS BA 2019

Tres Lomas cosechó 5 medallas en la jornada del martes

Fueron obtenidas por Matías Bianchi en salto en alto, Marcos Perna en resistencia 3.000 mts, Yanet Dagostino en lanzamiento de bala, Victoria Pérez en velocidad 100 mts y Joaquín Paz en velocidad 100 mts.

Tres Lomas cosechó 5 medallas en la jornada del martes
Veradia.com

Se desarrolló este martes la tercera jornada de competencia de los Juegos Bonaerenses 2019 que se llevan adelante en la ciudad de Mar del Plata, donde la delegación de Tres Lomas tuvo mucha actividad y obtuvo cinco nuevas medallas.

En horas de la mañana, Matías Bianchi en salto en alto y Marcos Perna en resistencia 3.000 mts. lograron el segundo puesto en sus competencias y sumaron dos nuevas medallas de plata para la delegación. Y en horas de la tarde, Yanet Dagostino en lanzamiento de bala y Victoria Pérez en velocidad 100 mts también consiguieron sus respectivas medallas de plata. Luego, fue el tiempo de la primera medalla dorada para Tres Lomas, que llegó de la mano de Joaquín Paz en velocidad 100 mts.

Resultados de la jornada:

8 HS – CESTO SUB 14 (TRES LOMAS 88 VS 9 DE JULIO 22)
8.15 HS – TENIS SUB 14 / FEDERICO GARCÍA SALVÁ (TRES LOMAS 0 VS LA MATANZA 2 / TRES LOMAS 0 VS MARCOS PAZ 2)
8.30 HS – ATLETISMO 80 MTS (NICOLE BARRIENTOS – 6° PUESTO)
8.30 HS – ATLETISMO SALTO EN ALTO (MATÍAS BIANCHI - MEDALLA DE PLATA)
9 HS – PATÍN ARTÍSTICO (PARTICIPACIÓN ALICE SORACCI)
9.10 HS – CESTO SUB 18 3 VS 3 (TRES LOMAS 30 VS SAN FERNANDO 2 / TRES LOMAS 12 – BOLÍVAR 18)
10.20 HS – TENIS DE MESA / JOSCELYN SEGURADO (TRES LOMAS 3 VS TORDILLO 0)
10.30 HS – BASQUET SUB 15 FEMENINO (TRES LOMAS 38 VS BENITO JUÁREZ 57)
11.45 HS – ATLETISMO 3.000 MTS (MARCOS PERNA – MEDALLA PLATA)
13 HS – FÚTBOL ESPECIAL (TRES LOMAS 1 VS DAIREAUX 3)
13 HS – HANDBALL SUB 18 MASCULINO (TRES LOMAS 19 VS GENERAL GUIDO 19)
14 HS – ATLETISMO PCD LANZAMIENTO DE BALA (NICOLE ARAUJO - )
14 HS – ATLETISMO PCD LANZAMIENTO DE BALA (VICTORIA PÉREZ – MEDALLA DE PLATA)
14 HS – ATLETISMO PCD LANZAMIENTO DE BALA (YANET DAGOSTINO – MEDALLA DE PLATA)
14 HS – ATLETISMO PCD 100 MTS (IGNACIO FACCIPIERI - )
14 HS – ATLETISMO PCD 100 MTS (JOAQUÍN PAZ – MEDALLA DE ORO)
14.30 HS – MÚSICA ROCK (ROMAN GONZALEZ, MELANY CRESPO, AGUSTÍN CUADRADO, BENJAMÍN ARANCIVIA Y TOMAS BEVILACQUA)
15 HS – FÚTBOL PLAYA SUB 16 (TRES LOMAS 0 VS LINCOLN 1 / TRES LOMAS 4 VS SAN FERNANDO 4)
15.30 HS – CESTO SUB 17 (TRES LOMAS 88 VS LANUS 54)

Este miércoles las chicas de Cesto Sub 17 jugarán a las 9.45 hs frente a Chacabauco por una de las semifiniales, en búsqueda de la obtención de una nueva medalla.