Salliquelo
MIN 9º
MAX 15º
T: 12 º
Nubes y claros

Falleció el Sacerdote Miguel Ángel García

Estuvo a cargo de la Parroquia San José de Salliqueló hasta fines del 2017. Actualmente residía en el Hogar Sacerdotal Artémides Zatti, y tenía al momento de fallecer en la noche de este miércoles 72 años de edad.

Falleció el Sacerdote Miguel Ángel García
Veradia.com

Monseñor Carlos Alfonso Azpiroz Costa OP, arzobispo de Bahía Blanca, y su obispo auxiliar, monseñor Jorge Wagner, comunicaron el fallecimiento del presbítero Miguel Ángel García, ocurrido en la noche del 25 de marzo.

Al momento de su muerte, el sacerdote tenía 72 años y se encontraba en la casa Artémides Zatti, Hogar Sacerdotal de los salesianos en Bahía Blanca, donde residía.

El presbítero Miguel Ángel García nació en Punta Alta, provincia de Buenos Aires, el 18 de febrero de 1948. Fue ordenado sacerdote el 3 de octubre de 1982, como fraile franciscano OFM y se incorporó a la diócesis de Bahía Blanca en diciembre de 1986 ad experimentum y luego de manera definitiva.

El 20 de enero de 1987 fue nombrado administrador parroquial de Nuestra Señora del Tránsito, de Saldungaray, y el 26 de diciembre de 1989 trasladado como párroco de San José, de Daireaux.

El 12 de mayo de 1999 fue nombrado párroco de Nuestra Señora del Tránsito, de Saldungaray, y el 21 de junio del 2000, párroco de San Miguel Arcángel, de General Daniel Cerri.

Más tarde, se trasladó a la diócesis de Nueve de Julio, donde sirvió en las comunidades de Juan José Paso, Ameghino y Salliqueló hasta fines de 2017. De regreso a la arquidiócesis de Bahía Blanca fue nombrado párroco de Cristo Rey, de Punta Alta, el 5 de marzo de 2018.

Actualmente residía en el hogar sacerdotal con problemas de salud. Por las razones sanitarias de público conocimiento no se realizará el velatorio. Sus restos descansarán en el cementerio Parque de Paz.