TRES LOMAS

La localidad fue sede regional de las disciplinas culturales de los juegos bonaerenses

La Municipalidad de Tres Lomas llevó adelante durante la jornada del viernes 26 la etapa regional de las disciplinas culturales de los Juegos Bonaerenses 2022.

La localidad fue sede regional de las disciplinas culturales de los juegos bonaerenses
Veradia.com

La actividad, comenzó en horas de la mañana con la apertura en el Club Atlético Argentino, donde el Jefe de Gabinete de la Subsecretaría de Promoción Sociocultural de la Provincia Pablo Santucho, el Intendente Municipal Jorge Carrera y la Directora de Cultura y DDHH Camila Paredes Otermín le dieron la bienvenida a todas las delegaciones.

Luego, fue el tiempo de la competencia, la cual se desarrolló en cinco escenarios diferentes; Cine Teatro Español, Ex Casa Marcaida, Centro Cultural Vieja Usina, Centro de Jubilados y Club Progreso.

Al finalizar la jornada, se realizó la entrega de premios en el Cine Teatro Español, donde se anunció a los ganadores de cada disciplina, quienes representarán a su distrito en la final provincial de los Juegos Bonaerenses que se desarrollará del 1 al 6 de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

DIBUJO - PCD: Isaias Carranza (Florentino Ameghino)

DIBUJO - SUB 15: Lucía Gómez (Tres Lomas)

DIBUJO - SUB 18: Alejandro Ogui (General Villegas)

DIBUJO - UNIVERSITARIO: Karen Méndez (General Villegas)

DIBUJO - ADULTOS MAYORES: Stella Cavalleri (General Villegas)

PINTURA - PCD: Milagros Iglesias (Rivadavia)

PINTURA - SUB 15: Emilia Aramburu (Salliqueló)

PINTURA - SUB 18: Margarita Errecalde (Salliqueló)

PINTURA - ADULTOS MAYORES: Gladis Rodríguez (General Villegas)

FOTOGRAFÍA - PCD: Alexander Haugh (Florentino Ameghino)

FOTOGRAFÍA - JUVENILES: Ana Laura Tapia (Florentino Ameghino)

FOTOGRAFÍA - UNIVERSITARIOS: Yanet Cabrera (General Villegas)

FOTOGRAFÍA - ADULTOS MAYORES: Jorge Pais (Tres Lomas)

OBJETO TRIDIMENSIONAL - SUB 15: Gino Nonini (General Villegas)

OBJETO TRIDIMENSIONAL - SUB 18: Angela Forestello (General Villegas)

OBJETO TRIDIMENSIONAL - ADULTOS MAYORES: Ricardo Zucchini (Salliqueló)

MURAL - JUVENILES: Macarena Montenegro y Celine Scott (General Villegas)

COCINEROS BONAERENSES "PLATO PRINCIPAL" - SUB 15: Jonathan Ponce (Florentino Ameghino)

COCINEROS BONAERENSES "PLATO PRINCIPAL" - SUB 18 : Grau Conrrado (Trenque Lauquen)

COCINEROS BONAERENSES "PLATO PRINCIPAL" - ADULTOS MAYORES: Mirta Piñuel (Tres Lomas)

COCINEROS BONAERENSES "POSTRE" - SUB 15: Federico García (Tres Lomas)

COCINEROS BONAERENSES "POSTRE" - SUB 18: Manuel Satragno (General Villegas)

COCINEROS BONAERENSES "POSTRE" - ADULTOS MAYORES: Carmen Morales (Trenque Lauquen)

VIDEOMINUTO: -- (Tres Lomas)

LITERATURA "POESÍA" - SUB 15: Mauricio Tevez (General Villegas)

LITERATURA "POESÍA" - SUB 18: Tadeo Riesco (Salliqueló)

LITERATURA "POESÍA" - ADULTOS MAYORES: José Luis Cruz (General Villegas)

LITERATURA "CUENTO" - SUB 15: Angela Borjes (Tres Lomas) 

LITERATURA "CUENTO" - SUB 18: Aylen Calvente (Salliqueló) 

LITERATURA "CUENTO" - ADULTOS MAYORES: Griselda Domínguez (Pellegrini)

MÚSICA ROCK: Lorenzo Bazan y Jeremías Barraza (General Villegas)

SOLISTA VOCAL - PCD: Analía Cerfolio (Pellegrini) 

SOLISTA VOCAL - SUB 15: Aquiles Traversa (Tres Lomas)

SOLISTA VOCAL - SUB 18: Florencia Larrigandiere (Trenque Lauquen)

SOLISTA VOCAL - ADULTOS MAYORES: Nelba Funes (Tres Lomas)

SOLISTA VOCAL - UNIVERSITARIO: Nicolás Tazzeti

FREESTYLE - SUB 18: Mateo Lezcano (Tres Lomas)

FREESTYLE - UNIVERSITARIO: Gonzalo De Valerio (Tres Lomas)

MALAMBO - PCD: Sebastián Britos (Florentino Ameghino)

MALAMBO - SUB 15: Bruno Salvetti (Salliqueló)

MALAMBO - SUB 18: Antonio Fauris (Tres Lomas)

DANZA FOLCLÓRICA - PCD: Germán Rodríguez y Maylen Camaño (General Villegas)

DANZA FOLCLÓRICA - SUB 15: Ciro Lagos y Malena Troya (Trenque Lauquen) 

DANZA FOLCLÓRICA - SUB 18: Federico Trelles y Maia Fernández (Tres Lomas)

DANZA FOLCLÓRICA - ADULTOS MAYORES: Abel Barella y Angelica Garbalena (Trenque Lauquen)

DANZA TANGO - JUVENILES: Gustavo Gratarola y Agustina Vidal (Tres Lomas)

DANZA TANGO - ADULTOS MAYORES: Miguel Hazelhof y Nora Puig (Rivadavia)

NARRACIÓN ORAL ESCÉNICA - PCD: Nicole Araujo (Tres Lomas)

DANZA TEATRO PCD: Sofía Fiel y Agostina Ramírez (Tres Lomas)

STAND UP - JUVENILES: Alex Bernardo (General Villegas) 

TEATRO - JUVENILES: (Salliqueló)

TEATRO - ADULTOS MAYORES: (General Villegas)