PROGRAMA CULTURAL BARLOVENTO

Tres Lomas fue sede de la primera etapa de la competencia regional

Pasado el mediodía, las delegaciones se reunieron en las instalaciones del Centro de Educación Física N° 48, donde compartieron el almuerzo y a los postres se llevó a cabo la correspondiente premiación.

Durante la mañana del pasado sábado, la Ex Casa Marcaida, el Cine Teatro Español y el Centro Cultural “Vieja Usina” de Tres Lomas fueron escenarios activos para el desarrollo de las diferentes disciplinas culturales de la etapa regional del Programa Cultural “Barlovento”.

Pasado el mediodía, las delegaciones se reunieron en las instalaciones del Centro de Educación Física N° 48, donde compartieron el almuerzo y a los postres se llevó a cabo la correspondiente premiación.

Los clasificados en cada disciplina fueron:

Corte y Costura

- Primer Puesto: María Leonor Filipín (Rivadavia).

- Segundo Puesto: Mabel Sánchez (Tres Lomas).

- Tercer Puesto: Irma Bermejo (H. Yrigoyen).

 

Herrería

- Primer Puesto: Ricardo Fabián (Pehuajó).

- Segundo Puesto: Emir Fillia (H. Yrigoyen).

- Tercer Puesto: Carlos Alberto Sabino (T. Lauquen).

 

Tallado en Madera

- Primer Puesto: Rosa Laserre (Pehuajó).

- Segundo Puesto: Ricardo Zucchini (Salliqueló).

- Tercer Puesto: Mabel Marielli (C. Casares).

Artes Plásticas – Dibujo

- Primer Puesto: Carlos Bustos (T. Lauquen).

- Segundo Puesto: Elsa Mabel Walter (Guaminí).

- Tercer Puesto: María Inés González (25 de Mayo).

 

Artes Plásticas – Pintura

- Primer Puesto: Mariano Ditrane (25 de Mayo).

- Segundo Puesto: Liliana Bihaghi (Rivadavia).

- Tercer Puesto: Ilda Leghia (Guaminí).

 

Soguería Fina

- Primer Puesto: Manuel Méndez (Guaminí).

 

Soguería Gruesa

- Primer Puesto: Félix Olguín (Pehuajó).

 

Solista Vocal de Tango Femenino

- Primer Puesto: Nelba Funes (Tres Lomas).

- Segundo Puesto: Graciela Rossini (Pehuajó).

- Tercer Puesto: Elba André (T. Lauquen).

 

Solista Vocal de Tango Masculino

- Primer Puesto: Walter Serna (25 de Mayo).

- Segundo Puesto: Norberto Miner (Pehuajó).

- Tercer Puesto: Carlos Cayre (Pellegrini).

 

Danza Folclórica Tradicional – Pareja (A)

- Primer Puesto: Mario Sánchez / Mariela Rocanova (Guaminí).

- Segundo Puesto: Silvia Piazza / Hernán Luguercho (Pehuajó).

- Tercer Puesto: Fanny González / Juan Baselli (Pellegrini).

 

Danza Folklórica Tradicional – Pareja (B):

- Primer Puesto: Teresa Gonzalo / Jorge Hernández (Salliqueló).

- Segundo Puesto: Angélica Garbalena / Abel Barelis (T. Lauquen).

- Tercer Puesto: Susana Luján / Jorge Calcagni ( H. Yrigoyen).

 

Danza Folclórica Estilizada Pareja

- Primer Puesto: Adriana Lozano / Juan Carlos Alí (T. Lauquen).

 

Danza Folclórica Estilizada Grupal

- Primer Puesto: Silvia Corna / Luisa Mangas / María Rosa García / Marila Morero / Elizabet García / María Julia Gracia / Nilsa Rimoldi / Susana Di Stefano (Tres Lomas).

- Segundo Puesto: Angélica Arsani / Beatriz Vecino / Francisca Guerra / Emilia Oriani / Olga Martín / Silvia Bonora / Susana Roldán / Susana Del Pup. (Pehuajó).

- Tercer Puesto: Inés Cerri / Erika Parra / Olga Córdoba / Mabel Herrera / María Gassoti / Carmen Velázquez / Teresa García / Aída Baez / Carmen Sánchez (Trenque Lauquen).