JUEGOS BONAERENSES

Salliqueló dio a conocer a sus representantes

La competencia se desarrollará del 1 al 6 de octubre en la ciudad de Mar del Plata. El distrito tendrá representantes en varias disciplinas de las categorías de cultura y de deportes juveniles, adultos y PCD.

Salliqueló dio a conocer a sus representantes
Veradia.com

La Municipalidad de Salliqueló dio a conocer a los integrantes de la delegación que representará al distrito en las finales de los Juegos Bonaerenses, que se desarrollarán del 1 al 6 de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

A continuación, las diferentes disciplinas en las que participará Salliqueló y sus representantes:

 

Deportes Juveniles

- Ajedrez: Arai Steimback.

- Atletismo: Lola De Peroy, Roberto Carlos Del Pino y Antonela Cuenca.

- Basquet 3x3 (Varones): Joaquín Lorenzo, Bruno Grill, Leonel Calderon y Nicolás Vallejo.

- Basquet 3x3 (Mujeres): Delfina Aramburu, Clara San Martin, Lara Sánchez y Clara Hernández.

- Badminton: Aldana Rodríguez, Sol Barbagelata, Lola Verburg, Angelina Belot, Federico Andrade, Mirko González y Teobaldo Pordomingo.

- Beach Voley Sub 18 (Mujeres): Catalina Nadal y Emilia Mayo.

- Beach Voley Sub 18 (Varones): Tomas Tamalet y Zair Picabea.

- Bonaerenses en Carrera (10 K): Ana Clara Schialci Ana (Juvenil) y Bautista Fornales (Juvenil).

- Lucha: Paloma Schialci, Renata Hernández, Tomas Duedra, Enzo Geringer y José Steimback.

- Natación: Benicia Cufre, Faustina Cufre, Joaquina Hernández, Bruno Salvetti, Wendy Bravo y Juliano Hernández.

- Padel: Emma Nassini, Guadalupe Andrés, Octavio Álvarez, Máximo Pedruelo, Lara Campanella, Antonela Marín, Laureana Peretti y Juliana Cuevas.

- Softbol: Fermín Roig, Gerónimo Nevado, Luciano Nadal, Salvador Nadal, Valentino Solari, Vicente Vázquez, Francisco Collado, Emanuel Blanco, Francisco Verna, Jerónimo Hernández, Alessio Casagrande y Milo Martínez.

- Tenis: Jazmín Campodónico y Manuela Bolasina (Dobles sub 14 Mujeres), Tadeo Arado y Benjamín Borrego (Dobles sub 14 Varones), Clementina Ávila (Juvenil Single Mujeres) y Alejo Álvarez (Juvenil single Varones).

- Tenis de Mesa: Ailin Fernández.

 

Deportes Adultos

- Bonaerenses en Carrera (10 K): María Domínguez y Máximo Molinari.

- Escoba de 15: Oscar Ávila y Esterlino Meza.

- Padel: Indiana Ibáñez y Evelia Rodríguez.

- Pelota Paleta: Roberto Gabarini y Andrés Giménez.

- Taba: Eliseo López.

- Tenis: Griselda San Pedro y Norma Corral.

 

Deportes PCD

- Atletismo: Juan Risso, Darío Clarion, María de los Ángeles Berón, Delfina Carluccio, Marisol Mammoli, Vanesa Terriña y Guillermo Berón.

- Fútbol: Ezequiel Roig, Lucas Del Pino, Agustín Molinari, Mario Alí, Martín Aliberti, Jesús Romero, Nicolás Peñaloza, José Luis Suárez, Sebastián Landriel, Julio Romero y Pedro Alí.

- Bonaerenses en Carrera: Lucas Navarro y Valeria Terriña.

- Natación: Ezequiel Cabrera.

- Tenis de mesa: Alejandro Mammoli y Juan Manuel Picabea.

 

Cultura

- Teatro: Clara San Martín, Maia Azurmendi, Florencia Roig, Mara Evelyn Juárez y Carola Arestizabal.

- Poesía: Tadeo Riesco (Sub 18).

- Cuento: Aylen Calvente (Sub 18).

- Pintura: Emilia Aramburu (Sub 15) y Margarita Errecalde (Sub 18).

- Malambo: Bruno Salvetti (Sub 15).

- Objeto Tridimencional: Ricardo Zucchini.