Veradia.com | Un sitio de Noticias

Martes 12 de Noviembre
Actualizado: Martes 12, 07:54 Hs.
Inicio Ultimas Noticias Videos Archivo Salliqueló Tres Lomas Deportes
 
JUEGOS BA 2019
Tres Lomas consiguió su primera medalla
En la primera jornada de competencia desarrollada el día domingo Yanina Coña, en horas de la tarde en la pista de atletismo, consiguió la medalla de plata en salto en largo.
Imprimir Enviar Nota | Reducir Tamaño de Texto Tamaño de Texto Normal Aumentar Tamaño de Texto
Tres Lomas consiguió su primera medalla
Se desarrolló durante la jornada del domingo el primer día de competencia de los Juegos Bonaerenses 2019 que se llevan adelante en la ciudad de Mar del Plata, donde la delegación de Tres Lomas tuvo mucha actividad y obtuvo su primera medalla.

Yanina Coña, en horas de la tarde en la pista de atletismo, consiguió la medalla de plata en salto en largo.

Resultados de la jornada:

- CESTO 3 VS 3 SUB 18 FEMENINO (TRES LOMAS 14 VS CHACABUCO 18)
- NARRACIÓN PCD (PARTICIPACIÓN DE JEREMÍAS MONTES)
- BASQUET 3 VS 3 SUB 18 FEMENINO (TRES LOMAS 2 VS JUNIN 14)
- CESTO SUB 14 FEMENINO (TRES LOMAS 34 VS NECOCHEA 56)
- TENIS SUB 14 MASCULINO / FEDERICO GARCIA SALVÁ (TRES LOMAS 0 VS GENERAL PAZ 2; 6-3 / 6-3)
- CESTO 3 VS 3 SUB 18 FEMENINO (TRES LOMAS 32 VS SAN ANDRÉS DE GILES 22)
- TENIS DE MESA SUB 18 FEMENINO / JOSCELYN SEGURADO (TRES LOMAS 0 VS TIGRE 3)
- BASQUET SUB 15 FEMENINO (TRES LOMAS 40 VS GENERAL ALVEAR 70)
- BASQUET 3 VS 3 SUB 16 MASCULINO (TRES LOMAS 7 VS JUNÍN 16)
- HANDBALL SUB 18 MASCULINO (TRES LOMAS 25 VS GENERAL VIAMONTE 12)
- BASQUET 3 VS 3 SUB 18 (TRES LOMAS 3 VS DOLORES 12)
- PATÍN ARTÍSTICO (PARTICIPACIÓN DE ZOÉ DÍAZ Y ALICE SORACCI)
- ATLESTISMO PCD 100 MTS (MARÍA LUZ GONZÁLEZ – 4° PUESTO)
- ATLESTISMO PCD 100 MTS (NAHUEL CABRETÓN – 6° PUESTO)
- ATLESTISMO PCD SALTO EN LARGO (YANINA COÑA – 2° PUESTO / MEDALLA DE PLATA)
- BASQUET 3 VS 3 SUB 16 (TRES LOMAS 1 VS BERAZATEGUI 14)
- TEATRO ( PARTICIPACIÓN DE ALEJO SÁNCHEZ, BRIANA BIANDRATTI Y AGUSTINA ANDRADA)
- DANZA TANGO SUB 18 (PARTICIPACIÓN DE AGUSTINA VIDAL Y TOBÍAS FERNÁNDEZ)
- FÚTBOL PLAYA SUB 16 (TRES LOMAS 4 VS CAÑUELAS 3)
- CESTO SUB 17 (TRES LOMAS 122 VS BAHIA BLANCA 8)
- DANZA FOLCLÓRICA SUB 15 (PARTICIPACIÓN DE MAIA GARCÍA Y ANTONIO FAURIS)
- FÚTBOL ESPECIAL (TRES LOMAS 6 VS LA PLATA 2)

La competencia en este lunes continuará de la siguiente manera:

8. 30 HS – CESTO 3 VS 3 SUB 18 (TRES LOMAS VS GUAMINÍ)
9.15 HS – CESTO SUB 14 (TRES LOMAS VS HURLINGHAM)
9.30 HS – BASQUET 3VS3 SUB 18 FEMEMNINO (TRES LOMAS VS BERISSO)
9.30 HS – TENIS SUB 14 / FEDERICO GARCÍA SALVÁ (TRES LOMAS VS LA MATANZA)
10.30 HS BASQUET SUB 15 FEMENINO (TRES LOMAS VS COLÓN)
10.30 HS – BASQUET 3VS 3 SUB 16 MASCULINO (TRES LOMAS VS BAHIA BLANCA)
10.30 HS - NATACIÓN SUB 16 (ANA IRIART)
10.30 HS – ATLETISMO SALTO EN ALTO (MATÍAS BIANCHI)
12.35 HS – ATLETISMO 3.000 MTS (MARCOS PERNA)
13 HS – HANDBALL SUB 18 MASCULINA (TRES LOMAS VS LA PLATA)
14 HS – ATLETISMO PCD LANZAMIENTO DE BALA (VICTORIA PÉREZ)
14 HS – FÚTBOL ESPECIAL (TRES LOMAS VS VIAMONTE)
14.15 HS – ATLETISMO PCD 100 MTS (IGNACIO FACCIPIERI)
16 HS – FÚTBOL PLAYA SUB 16 (TRES LOMAS VS LINCOLN)
16.40 HS – PATÍN ARTÍSTICO (ZOE DÍAZ)
16.45 HS – CESTO SUB 17 (TRES LOMAS VS BOLÍVAR)
Lunes 30 de Septiembre de 2019 | Etiquetas: Tres Lomas, Juegos 2019, Deportes, Cultura
Más leídas
Las notas más leídas de la semana:
El sábado 23 llega el 7mo Encuentro de Payadores al Club Roberts
El CEF N° 15 invita a su tradicional muestreo gimnástico
Proyecto sobre Donación de órganos y tejidos
Jorge Newbery enfrentará a Unión Deportiva en la Final de la Liguilla
Aumentan las jubilaciones, pensiones y asignaciones familiares
Inicio | Últimas Noticias | Videos | Archivo | Deportes |   | Cómo Anunciar | Contacto | Versión Móvil
Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter Seguinos en YouTube el informador
Desarrollado por