Salliquelo
MIN 1º
MAX 10º
T: 1 º
Nubes y claros

EN QUENUMÁ

Entregaron los Premios del Concurso Revalorizando las Festividades

Se realizó este martes en horas de la mañana la entrega de premios del Concurso Revalorizando las Festividades en el Centro Cultural “Rincón de Historia”.

Entregaron los Premios del Concurso Revalorizando las Festividades
Veradia.com

Este martes por la mañana el Intendente Municipal Jorge Hernández viajó a la localidad de Quenumá, junto al Director de Cultura Prof. Juan Jáuregui, para participar de la entrega de premios del Concurso Revalorizando las Festividades 2018 que se llevó a cabo en el Centro Cultural “Rincón de Historia”.

Allí fueron convocados quienes participaron del concurso y junto a las autoridades municipales se llevó adelante el acto del que además fueron parte el Delegado Municipal Leandro Arana, el Presidente del Concejo Deliberante Marcelo Gastaldo, el Concejal Ruben Embeita, la encargada del Centro Cultural Daniela Arana y el Director de Cultura Prof. Juan Jáuregui Lorda.

Los ganadores en cada Categoría fueron:

Ornamentación Vidrieras Comerciales

- 1er Premio: Despensa “MODELO “de Mabel Dalpos de Hermúa, con la eximición de 5 cuotas de la Tasa de Seguridad e Higiene.

- 2do Premio: Despensa “SUPERMINGO” de Adriana Gracia, con la Eximición de 3 cuotas de la Tasa de Seguridad e Higiene.

- 3er Premio: Ferretería “NATY” de Antonio Grosso, con la eximición de 2 cuotas de la Tasa de Seguridad e Higiene.

- Mención especial: Carnicería “MI CHACRA” de Federico e Irineo Belot

Ornamentación de Frentes de Domicilios

- 1er premio: Adrián Martínez, Silvia Campos, con la Eximición de once cuotas de la Tasa (Alumbrado, Barrido y Limpieza) ABL.

- 2do premio: Raquel Crujeiras, con la Eximición de cinco cuotas de la tasa de Alumbrado, Barrido y Limpieza, ABL.

- 3er premio: Mariela Fassina, con la Eximición de tres cuotas de la tasa de ABL.

- Menciones especiales: José Beneitez, Facundo Iriarte, Marcela Duedra y Mari Rosales.

Árboles no Tradicionales (Particulares)

Adultos

- Primer premio: Elizabeth Scandroglio.

- Segundo premio: Marta Ortiz

- Tercer premio: Silvia Campos.

Niños

- Primer premio: Julieta Navonne.

- Segundo premio: Benito Borges.

- Tercer premio: Isabella Gracia.

Menciones especiales: Elina Sánchez y Julieta Navonne, Sofía Pucheta, Selene Illesca, Luciano Fuik, Ana María Agudo y Valentina Illesca.

Árboles no Tradicionales (Instituciones)

JARDIN 902 (presente)

- Primer premio: Sala Verde.

- Segundo premio: Sala Naranja.

- Tercer premio: Sala Fucsia.

ESCUELA PRIMARIA N° 3 (presente)

- Primer premio: Tercer año.

- Segundo premio: Cuarto año.

- Tercer premio: Primer año.

Menciones especiales: segundo año, quinto y sexto año.

Biblioteca Escolar (presente)

Instituciones Intermedias

Centro de jubilados. (presente)

- Primer premio: Taller “memoria” a cargo de la Lic. Constanza Rodríguez.

- Segundo premio: Taller “folklore” a cargo de la Prof. María José Roldan.

Hogar de abuelos. (presente)

Capilla “Sagrado Corazón de Jesús” (presente)

- Primer premio: Segundo año.

- Segundo premio: Primer año.